Risorse

Orari SS. Messe nelle chiese dell’Arcidiocesi di Ferrara – Comacchio

CHIESE FERIALE PREFESTIVA FESTIVA
AGUSCELLO San Michele Arcangelo
ALBAREA San Nicola di Bari 0re 8.30 il mercoledì ore 9.00
ALBERLUNGO San Martino Vescovo ore 17.00 il martedì ore 17.00
ALBERONE DI RO San Luigi Gonzaga ore 8.30 ore 9.30
AMBROGIO Annunciazione di Maria SS. ore 15.45 rosario e messa inv. – 17.45 est. ore 15.45 rosario e messa inv. – 17.45 est. ore 11.15
ARIANO FERRARESE San Lorenzo martire ore 11.15
BAURA Natività di Maria Vergine e San Lorenzo ore 8.00 – saltuariamente il pomeriggio ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 11.00
BENVIGNANTE Sant’Antonio da Padova ore 17.30
BERRA San Rocco in attesa di definizione
BERRA Santuario della Madonna della Galvana ore 17.00
BIVIO CORREGGI o MEDELANA SS. Trinità ore 9.30 una domenica al mese
BOARA San Giovanni Battista ore 8.30 ore 17.00 ore 10.00
BONDENO Natività di Maria ore 8.00 ore 17.30 ore  9.00 – 10.00 – 11.30 (centro Maria della pace) – 17.30
BONDENO Santuario della Madonna della Pioppa
BORGO CASCINA Nostra Signora della Pace chiusa
BORGO CISULIN Sant’Antonio abate
BOSCO MESOLA Beata Vergine del Rosario ore 16.00 inv-18.15 est ore 9.30
BRAZZOLO Santi Agata e Gaetano ore 8.30
BURANA San Giacomo maggiore ore 9.30
CAMPOLUNGO San Michele Arcangelo ore 10.00 (oppure liturgia presieduta dal diacono)
CAPRILE Immacolata Concezione della B.V.M. e Santa Maria Goretti ore 18.00 il giovedì ore 8.30
CASAGLIA San Giacomo maggiore ore 11.10
CASSANA Natività di Maria Vergine ore 18.00 ore 18.00 ore 11.00
CESTA Maria SS. Del Lume e della Pace ore 9.45
CHIESUOL DEL FOSSO Assunzione di Maria Santissima ore 6.40 ore 18.00 ore 8.30-11.15
COCCANILE San Venanzio martire ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 17.00 ore 10.00
COCOMARO DI CONA Assunzione di Maria Vergine ore 10.00
COCOMARO DI FOCOMORTO San Nicolò Vescovo ore 11.15 inv. – ore 11.00 est.
CODIGORO Beata Vergine del Rosario ore 8.30 il lunedì, mercoledì e venerdì ore 17.00 ore 9.30
CODIGORO San Martino Vescovo ore 18.00 il martedì e il giovedì ore 18.00 ore 11.00- 18.00
CODREA Conversione di San Paolo ore 10.00
COLOGNA F. Santa Margherita vergine e martire in attesa di definizione
COMACCHIO Chiesa del Carmine ore 8.30 il sabato da ottobre a giugno
COMACCHIO Chiesa del Suffragio ore 8.30 venerdi da ottobre a giugno
COMACCHIO Chiesa di San Pietro ore 8.30 giovedì da ottobre a giugno
COMACCHIO San Cassiano ore 18.00 ore 18.00 ore 8.00 – 10.30 – 18.00
COMACCHIO San Giovanni Bosco ore 18.30 inv – 19.00 est. ore 18.30 inv – 19.00 est. ore 8.30 inv. – 9.00 est. – 10.30 inv.
COMACCHIO Santo Rosario ore 18.30 ore 18.30 ore 11.00- 18.30 est.ore 9.30-18.30  inv.
COMACCHIO Santuario di Santa Maria in Aula Regia ore 9.00 – 18.00 ore 18.00 ore 9.30 – 11.00 – 18.00
CONA Cappella Ospedale Sant’Anna ore 8.00 ore 11.00 – 19.30
CONA San Giovanni Battista ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 10.00
CONTRAPO’ San Martino Vescovo saltuaria ore 9.45
COPPPARO Santi Pietro e Paolo ore 7.30 e 18.00 ore 18.00 ore 7.30  – 10.30 – 18.00
CORLO San Clemente I Papa e martire ore 8.30 – 11.00
CORNACERVINA Assunzione di Maria Vergine ore 18.00 il giovedì ore 8.30
CORONELLA Beata Vergine del Rosario ore 18.30 inv. escluso il venerdì – ore 19.00 est. ore 18.30 inv. – ore 19.00 est. ore 11.00
CORREGGIO San Basilio Magno
DENORE San Giovanni Battista ore 8.30 il lunedì, mercoledì e venerdì ore 8.00 e 11.15
DIAMANTINA Oratorio di San Silvestro ore 16.00 con orario solare – ore 17.00 con orario legale
DOSSETTI Sant’Apollinare ore 15.30 inv. – ore 18.30 est.
DUCENTOLA San Lorenzo martire ore 10.00
FERRARA Basilica Cattedrale (chiusa per lavori dal 4 marzo 2019) nella chiesa di Santo Stefano: ore 8.00 – 10.00 – 11.00 – nella chiesa di San Francesco: ore 18.00 nella chiesa di San Francesco: ore 8.00 – 9.30 – 10.30 – 18.00 – 19.00
FERRARA Beata Vergine Addolorata ore 8.00 ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 8.00 – 9.30 (escluso il periodo da giugno al 14 settembre) – 11.00
FERRARA Beato Giovanni Tavelli da Tossignano, vescovo ore 18.30 ore 18.30 ore 8.30 – 9.45 – 11.30
FERRARA Chiesa dei Servi Chiesa greco cattolica ucraina
FERRARA Chiesa dei Teatini chiusa
FERRARA Chiesa del Corpus Domini (Clarisse) ore 7.30 ore 7.30
FERRARA Chiesa delle Stimmate chiusa
FERRARA Chiesa del Suffragio ore 10.30 17.30 inv. 18.00 est.
FERRARA Chiesa di San Giovanni Battista ore 11.30
FERRARA Chiesa di San Giuliano chiusa
FERRARA Chiesa di Santa Chiara parrocchia ortodossa rumena
FERRARA Chiesa di Santa Giustina chiusa
FERRARA Chiesa di Sant’Agnese chiusa
FERRARA Chiesa di Santa Lucia
FERRARA Chiesa di Santa Monica chiusa
FERRARA Chiesa dell’ex Arcispedale Sant’Anna
FERRARA Chiesa di Sant’Antonio abate chiusa
FERRARA Chiesa di Sant’Antonio abate in Polesine (Benedettine) ore 7.30 ore 10.30
FERRARA Corpus Domini ore 18.00 ore 18.00 ore 9.00 – 11.00
FERRARA Immacolata Concezione di Maria Vergine ore 8.00; nov-mag ore 8.00 e 17.30 ore 17.30 (esclusi lug-ago) ore 8.00 – 9.30 – 11.30
FERRARA Madonnina (Visitazione di Maria Vergine) chiusa
FERRARA Oratorio della SS.ma Annunziata chiusa
FERRARA Sacra Famiglia ore 7.30 e 17.30 ore 17.30 inv. – 18.30 est. ore 8.30 – 10.00 – 11.30 – 17.30 inv. – 18.30 est.
FERRARA San Benedetto abate ore 7.30 – 9.00 est. – 18.00 ore 18.00 ore 8.30 – 10.00 – 11.30 inv. – 18.00
FERRARA San Domenico chiusa
FERRARA San Francesco d’Assisi (Francescani Conventuali) ore 9.00 – 17.00 inv. 18.00 est. ore 18.00 ore 8.00 – 9.30 – 10.30 – 18.00 – 19.00
FERRARA San Giacomo apostolo ore 18.00 ore 9 est. – 11.00 inv.
FERRARA San Giorgio martire ore 18.00 ore 18.00 ore 11.00 e 18.00
FERRARA San Girolamo (Carmelitani scalzi) ore 18.00 ore 18.00 ore 10.30 e 18.00
FERRARA San Giuseppe Lavoratore ore 18.00 inv – 18.30 est ore 18.00 inv – 18.30 est ore 8.30 inv. – 9.30 est – 11.00 inv.
FERRARA San Gregorio chiusa
FERRARA San Luca evangelista ore 17.30 inv – 18.00 est ore 18.00 ore 9.30 – 11.15 inv.
FERRARA San Maurelio chiusa
FERRARA San Michele nel Gesù ore 10.00 ore 18.00 ore 10.00 – 12.00 – 18.00
FERRARA San Paolo chiusa
FERRARA San Pio X ore 7.15 (casa di riposo) – ore 17.00 ore 7.30 (in parrocchia) – ore 9.00 (casa di riposo) – ore 10.30
FERRARA Santa Caterina Vegri ore 18.00 il lunedì, mercoledì e venerdì ore 18.00 ore 9.00 e 11.00
FERRARA Santa Francesca Romana ore 17.30 inv.- 18.30 est. ore 18.30 ore 10.00 e 12.00
FERRARA Sant’Agostino vescovo ore 18.30 ore 18.30 ore 8.00 – 11.00
FERRARA Santa Maria della Consolazione
FERRARA Santa Maria del Perpetuo Soccorso ore 18.30 ore 18.30 ore 9.00 – 10.00 – 11.15 – 18.30
FERRARA Santa Maria in Vado ore 18.00 ore 18.00 ore 11.00-18.00-21.00
FERRARA Santa Maria Nuova e San Biagio ore 18.00 ore 18.00 ore 8.30 – 11.00 – 18.00
FERRARA Santa Teresa Trasverberata (Carmelitane scalze) ore 7.30 ore 8.00
FERRARA Santi Giuseppe, Rita e Tecla chiusa
FERRARA Santo Spirito ore 7.00 e 18.30 ore 18.30 ore 8.00 – 10.00 – 11.30 (nella chiesa di San Giovanni Battista) – 18.30
FERRARA Santo Stefano ore 8.00 – 10.00 – 11.00 – 18.00 ore 11.00
FERRARA Santuario del SS.mo Crocifisso di San Luca ore 7.30; ore 12.00 il sabato ore 8.30-18.00 (in rito antico)
FERRARA Santuario di San Carlo Borromeo chiuso
FERRARA Tempio di San Cristoforo alla Certosa
FINAL DI RERO San Giacomo apostolo ore 17.00
FISCAGLIA Santi Vitale e Bartolomeo chiusa
FISCAGLIA Santuario della Madonna della Corba ore 9.00 il primo sabato del mese
FOCOMORTO Santi Cosma e Damiano
FORMIGNANA Santo Stefano I Papa e martire ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 11.30
FOSSADALBERO San Giacomo Apostolo
FOSSALTA Sant’Andrea apostolo
FOSSANOVA SAN BIAGIO San Biagio chiusa
FOSSANOVA SAN MARCO San Marco evangelista ore 8.00 in canonica ore 11.00 in canonica
FRANCOLINO San Marco evangelista ore 8.00 est. – ore 8.30 inv. escluso il giovedì – 15.30 inv. il ore 17.00 ore 7.30 e 10.00
GAIBANA Natività di Maria Vergine giovedì ore 9.30
GAIBANELLA Sant’Agnese vergine e martire ore 8.00 e 11.00
GALLUMARA Sant’Antonio da Padova
GAMBULAGA San Giorgio martire
GAVELLO Sant’Antonio da Padova ore 7.15 ore 8.30 (casa di riposo) – 9.30 in chiesa
GHERARDI San Giovanni Bosco
GORINO Beata Vergine della Mercede ore 10.00 il martedì ore 11.00
GORO Santa Maria delle Grazie ore 17.00 ore 17.00 ore 8.00 – 11.00
GRADIZZA Santi Lorenzo e Vito martiri ore 9.30
GUALDO San Tommaso Beket ore 8.30 e 11.00
GUARDA F. Assunzione di Maria SS.
ITALBA San Michele Arcangelo ore 18.00 il martedì ore 8.30
JOLANDA DI SAVOIA San Giuseppe sposo della Beata Vergine Maria ore 17.30 ore 11.00
LAGOSANTO Cappella dell’Ospedale del Delta ore 17.30 inv.; ore 18.00 est. (giu-lug-ago)
LAGOSANTO San Pio X ore 9.00
LAGOSANTO Santa Maria della Neve ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 11.00
LE CONTANE Natività di Maria ore 9.30
LIBOLLA Santo Stefano Papa e martire ore 8.30
LIDO DEGLI ESTENSI San Paolo
LIDO DELLE NAZIONI San Guido abate ore 8.00 est. – 19.00 est. ore 17.00 inv. – 19.,00 est. – 21.00 est. ore 8.00 est. – 9.00 – 11.00 – 19.00 est – 21.00 est.
LIDO DI POMPOSA-SCACCHI Sant’Antonio
LIDO DI SPINA San Francesco d’Assisi
MADONNA BOSCHI Santa Maria dei Boschi ore 15.30 il venerdì ore 9.00
MALBORGHETTO San Maurelio vescovo e Assunzione di Maria SS. ore 18.00 ore 9.00 e 11.00
MAROZZO Sant’Appiano
MARRARA San Giacomo maggiore ore 9.00 il mercoledì ore 9.00
MASI SAN GIACOMO San Giacomo maggiore
MASI TORELLO San Leonardo abate ore 16.30 inv – 18.30 est ore 17.30 inv ore 8.00 est – 8.30 inv – 11.00
MASSAFISCAGLIA Santi Pietro e Giacomo ore 18.30 ore 8.00 e 10.30
MASSENZATICA Santi Pietro e Paolo apostoli ore 9.00
MEDELANA Santi Giacomo e Cristoforo ore 17.00 inv. il venerdì ore 11.00
MESOLA Natività di Maria ore 11.00
MESOLA Santa Giustina (Torre Abate) per la comunità di recupero
MEZZOGORO Santi Pietro e Paolo ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 10.30 – 17.00 inv. – 18.00 est.
MIGLIARINO Santa Croce ore 17.30 ore 17.30 ore 9.00 e 11.00
MIGLIARO Natività di Maria SS.ma ore 17.00 ore 18.00 ore 11.15
MIZZANA Annunciazione di Maria Vergine ore 17.00 inv. – 18.00 est. ore 10.00
MONESTIROLO Santi Vincenzo e Anastasio ore 9.15
MONTALBANO Sant’Antonio da Padova ore 8.30 escluso il giovedì – ore 15.30 il giovedì ore 10.00
MONTESANTO Immacolata Concezione distribuite tra le parrocchie ore 10.00
MONTICELLI Beata Vergine Regina ore 9.45
MOTTATONDA DI GHERARDI Nostra Signora Universale
OSPITALE DI BONDENO Annunziata di Maria SS. ore 8.30 ore 9.45
OSPITAL MONACALE San Bartolomeo apostolo ore 10.00
OSTELLATO Santi Pietro e Paolo ore 18.00 ore 18.00 ore 11.00
PARASACCO San Carlo Borromeo
PESCARA San Michele Arcangelo
PILASTRI San Matteo apostolo ore 8.00 e 11.00
POMPOSA Santa Maria Assunta in Cielo ore 11.00
PONTE RODONI Assunzione di Maria Santissima ore 8.30 ore 11.00
PONTEGRADELLA San Pietro apostolo ore 7.30 inv. escluso il lunedì c/o asilo parrocchiale ore 18.30 ore 10.00
ore 9.00 est. escluso il lunedì in chiesa
PONTELAGOSCURO San Giovanni Battista ore 7.00 – 17.00 inv. – 18.00 est. ore 7.00 – 17.00 inv. – 18.00 est. ore 7.30 – 10.00 – 18.00
PONTELANGORINO San Benedetto abate ore 18.00 il lunedì e il mercoledì ore 11.00
PONTEMAODINO Beata Vergine Addolorata ore 18.00 il venerdì ore 9.45
PONTI SPAGNA Cuore Immacolato di Maria chiusa
POROTTO Santi Filippo e Giacomo ore 17.30 ore 17.30 ore 8.00 – 10.00 – 11.00 inv.
PORPORANA Conversione di San Paolo ore 16.00 quando richiesta ore 9.00
PORTO GARIBALDI Immacolata Concezione di Maria ore 18.00 inv. ore 18.00 inv. ore 9.00 – 11.00 – 18.00 inv.
QUACCHIO San Giovanni evangelista ore 18.00 il martedì e il giovedì ore 10.00 – 11.30 – 18.00
QUARTESANA San Giorgio martire ore 8.00 ore 8.00 e 11.00
RAVALLE Santi Filippo e Giacomo ore 17.00 quando richiesta ore 10.00
RERO San Pietro Apostolo ore 10.00
RO F. San Giacomo maggiore 0re 8.30 eccetto il mercoledì ore 18.00 ore 11.00
RONCODIGA’ San Nicola Vescovo nessuna
ROVERETO F. Santa Maria Assunta e Santa Lucia ore 17.00 il mercoledì ore 10.00
RUINA San Martino Vescovo ore 17.00 il mercoledì ore 9.00
RUNCO San Sisto Papa
SABBIONCELLO SAN PIETRO San Pietro in Vincoli ore 9:00
SABBIONCELLO SAN VITTORE San Vittore e Sant’Agata ore 8.30 il martedì e il giovedì ore 10.00
SALETTA San Michele Arcangelo ore 16.00 inv. – ore 17.00 est. il martedì ore 9.00
SALVATONICA Sant’Antonio da Padova ore 9.00 e 11.00
SAN BARTOLOMEO IN BOSCO San Bartolomeo apostolo ore 18.30 lun-mart-giov-ven-sab ore 8.00 e 11.00
SAN BIAGIO DI BONDENO San Biagio Vescovo e martire chiusa
SAN GIOVANNI DI OSTELLATO San Giovanni Battista 9,45
SAN GIUSEPPE DI COMACCHIO Sant’Antonio ore 19.00 est. ore 19.00 est. ore 9.00 – 19.00 – 21.00
SAN GIUSEPPE IN BOSCO ELICEO San Giuseppe ore 18.00 tranne il venerdì – ore 8.30 il venerdì ore 18.00 ore 8.00 est. – 9.00 inv. – 11.00
SAN MARTINO San Martino vescovo ore 17.00 inv. – ore 18.30 est. ore 8.30 e 11.15
SAN NICOLO’ F. San Nicola vescovo ore 10.45
SANTA BIANCA DI BONDENO San Pietro apostolo ore 10.45
SANTA MARIA CODIFIUME Santa Maria Maddalena ore 6.30 giu. e lug. – ore 17.30 inv. –   18.00 est. ore 17.30 inv. –   ore 18.00 est. ore 9.00 e 11.00
SANT’EGIDIO Sant’Egidio ore 16.00 ore 10.00
SANT’EGIDIO Santuario della B.V. del Poggetto ore 17.00 ore 9.00 e 11.00
SCORTICHINO Annunciazione della B.V.M. ore 18.00 (ottobre –   in quaresima fino a maggio) ore 18.00 ott.-feb. – ore 18.30 mar.-set. ore 11.00
SERRAVALLE San Francesco d’Assisi ore 9.00 presso la casa di riposo ore 18.00 in parrocchia ore 9.00 presso la casa di riposo – ore 10.30 in parrocchia
SETTEPOLESINI Natività di Maria Vergine chiusa
SPINAZZINO Sacro Cuore di Gesù ore 10.00
STELLATA Natività di Maria Vergine ore 17.00 ore 11.00
TAMARA San Giovanni Battista ore 18.00 escl. il mar. – ore 9.00 sab. ore 10.00
TORBIERA San Giovanni evangelista ore 17.00
TORRE FOSSA San Giuseppe, sposo di Maria ore 16.00 inv. – ore 17.00 est.
TRAGHETTO San Giovanni Battista ore 11.00
TRESIGALLO Sant’Apollinare Vescovo e martire ore 18 ore 18 8.30, 11.15, 18.00
VACCOLINO San Giacomo apostolo ore 10.00
VALCESURA Santi Margherita e Marco chiusa
VICONOVO Assunzione della Beata Vergine ore 16.30 il mer. ore 10.15
VIGARANO MAINARDA Natività della Beata Vergine Maria ore 17.00 dal 1° ott.-mar. ott-mar ore 17.00 ore 8.45 – 11.15 mag-ott. 10.00 solo le domeniche
VIGARANO PIEVE ore 8.30 ore 17.00 inv. – ore 18.00 est. ore 10.00 – 17.00 inv. – 18.00 est.
VILLANOVA San Biagio ore 8.30 il martedì ore 11.00
VOGHENZA San Leo ore 18.00 ore 8.30
VOGHIERA Natività di Maria Vergine ore 11.15
VOLANIA San Carlo Borromeo ore 9.00 all’asilo ore 9.30
VOLANO Beata Vergine del Carmine ore 11.00
ZERBINATE Sant’Antonio da Padova ore 9.30
ZOCCA Assunzione di Maria SS.ma ore 9.30 ore 18.00 ore 10.00

Ricerca orari SS. Messe per località/indirizzo sul sito dell’Arcidiocesi.